31.12.2014  Москва: гостями новогоднего фестиваля стали уже более 4-х млн человек

   Фестиваль «Путешествие в Рождество: в гостях у сказки», который стартовал 12 декабря, продлится до 11 января 2015 года. В этом году его тема — сказки народов мира. По замыслу организаторов Москва превратилась в сказочный город, где каждый взрослый и ребёнок может встретить любимых героев детства и заново поверить в новогоднее волшебство, сообщает Mos.ru.
   «Все площадки объединены в один маршрут, протяжённость которого более пяти километров», — доложил в ходе заседания Правительства Москвы руководитель Департамента торговли и услуг Алексей Немерюк.
   В рамках фестиваля во всех округах столицы работают 36 ярмарок, в том числе 25 — в центральной части города. Всего установлено более 400 шале — домиков, где посетителям предлагают попробовать горячие напитки и сладости, приобрести сувениры и ёлочные игрушки, домашнюю утварь, расписные шали, пуховые варежки и многое другое.
   «За время фестиваля было запланировано более 10 тысяч мероприятий. Уже больше половины прошло, но ещё более пяти тысяч мероприятий остаётся на праздничные дни, с 1 по 11 число», — подчеркнул глава Департамента.
   Свою продукцию на фестивале «Путешествие в Рождество» представили такие европейские города, как Страсбург (Франция), Вена и Зальцбург (Австрия), Прага и Карловы Вары (Чехия), Копенгаген (Дания), Брюссель (Бельгия), Рига (Латвия), Нойштадт (Германия). На фестиваль также приехали представители Италии (Сицилия), Швейцарии, Японии, Мексики, Перу, Китая, Индии, Ирана, Армении и Белоруссии.
   Российские товары представлены производителями из Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Оренбургской области, Республики Карелии, Красноярского края, Воронежской области, Нижегородской области, Владимирской области, Тульской области, Ивановской области, Ярославской области, Рязанской области, Тамбовской области.
   В фестивале принимают участие более 80 ресторанов города и 800 предпринимателей. Мероприятия украшают более тысячи специально изготовленных арт-объектов. Разработан единый узнаваемый фирменный стиль, который подчёркивает тематику фестиваля, а также уникальный дизайн стаканчиков и меню.
   «На Манежной площади расположен самый большой световой шар в мире. Его высота 11,5 метра. Он специально изготовлен для этого фестиваля. Также на улице Большая Дмитровка, которая превратилась в зеркальный лес, — более 300 зеркальных объектов», — добавил Алексей Немерюк.
   Маршрут «Путешествия в Рождество» можно спланировать, а также следить за новостями фестиваля на сайте www.festmoscow.ru. В этом году сайт посетили уже 1,75 миллиона человек. Гостями рождественских площадок стали 4,2 миллиона человек.
   Гости фестиваля посетили 3110 мастер-классов и 1270 игровых программ, стали зрителями 60 спектаклей. Число участников культурно-развлекательной программы — 1,2 миллиона человек. Выпито порядка миллиона стаканчиков с рождественским напитком.
   Выдано около 100 тысяч «паспортов путешественника». Гостям фестиваля, получившим на одной из площадок «паспорт путешественника», нужно посетить 25 рождественских площадок, ответить на экзаменационный вопрос от Снеговика и поставить штамп в паспорте. После успешного закрытия «рождественской сессии» можно пойти в волшебный лес, расположенный на Тверском бульваре, и получить подарки (с 7 по 11 января 2015 года).
   ИА "Альянс Медиа"