05.10.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 7065; сегодня: 1.

RICS запустил первые международные стандарты для агентов недвижимости и брокеров

RICS запустил первые международные стандарты для агентов недвижимости и брокеров

Сегодня на выставке Expo Real в Мюнхене (Германия) RICS официально запускает Real Estate Agency and Brokerage Standards (REABS) — Стандарты для агентов недвижимости и брокеров.

Эти новые стандарты являются первым и на данный момент единственным и уникальным документом, прописывающим международные параметры деятельности для всех агентов по недвижимости, имеющих квалификационную степень RICS, и брокеров, практикующих по всему миру.

Этика, защита интересов общества и экспертиза — эти ценности находятся в основе новых международных стандартов, которые нацелены на регламентирование профессиональной деятельности агентов по недвижимости.

В каждой стране существуют свои нормативные акты и инструменты лицензирования профессиональной деятельности агентов. В условиях развивающихся процессов глобализации и возрастающем объеме международных сделок, RICS посчитал необходимым создать общие международные стандарты, которые могли бы применяться профессионалами данной специализации без границ.

Включая разделы по разным типам сделок с жилой, коммерческой и недвижимости сельхоз назначения, REABS требуют от агентов, имеющих степень RICS, объективности и прозрачности при консультировании клиентов. Стандарты также включают требования к профессиональной честности, компетентности, оказании высокого уровня сервиса и защите интересов клиентов.

С ростом международного признания, REABS недавно были приняты Estate Agency Authority при Правительстве Гонконга и уже поддерживаются ведущими фирмами Европы. В последнее время, Colliers объявили, что их подразделение в Азиатско-Тихоокеанском регионе примет стандарты, чья китайская версия была запущена еще в мае 2011 года. Также осуществляется их перевод на тайский язык.

Николай Вечер FRICS, Партнер, Директор GVA Sawyer С.-Петербург, заявил «Профессиональное сообщество российского рынка недвижимости одной из своих приоритетных задач данного этапа видит переход на международные стандарты своей деятельности. Это, вне всякого сомнения, повысит прозрачность рынка и его инвестиционную привлекательность. ГУД (Гильдия Управляющих Девелоперов), как ведущая общественная организация, объединяющая около 300 компаний из более чем половины российских регионов, сделала свой выбор в пользу стандартов, разработанных RICS. В сентябре этого года между ГУД и RICS был подписан договор о сотрудничестве. В рамках этого договора обе стороны планируют начать работу над адаптацией основных стандартов RICS к российским условиям, разработают учебные программы по обучению им и начнут реализацию этих программ через Учебный центр ГУД. Кроме того, ГУД выступает основным российским партнером RICS в отношении любых иных вопросов, затрагивающих сферу недвижимости, за исключением оценки».

Real Estate Agency and Brokerage Standards , являясь ясным, четким и легко исполняемым набором международных правил, позволяет достаточную гибкость в следовании местных правовых норм и требований рынка. Если какая-либо сделка перерастает в спорную ситуацию, доказательства соблюдения международных стандартов может помочь минимизировать риски.

Йохан Эрикссон (Johan Ericsson) FRICS, Главный исполнительный директор компании Catella AB, добавил: "Сейчас у нас более 200 сотрудников в Германии, Франции, Испании, Швеции, Дании, Норвегии, Финляндии и Балтийских странах и в связи с вариациями в национальном регулировании, мы приветствуем инициативу RICS в составлении общих международных стандартов. В основе Real Estate Agency Code и его основных принципов лежат руководства, позволяющие соблюдать соответствующие законы и этические нормы во всем мире".

Андерс Палмгрен, Руководитель по развитию бизнеса корпоративных финансов, в Catella Property Group AB, сказал: "Международные стандарты Real Estate Agency and Brokerage Standards отображают внутренние процессы и высокие этические стандарты, которым Catella следовали с самого начала, поэтому поддержка данной инициативы для нас вполне естественна.»


Ньюсмейкер: RICS — 42 публикации
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...