21.02.2012 16:28
Новости.
Просмотров всего: 2200; сегодня: 4.

Московские власти прослушали семинары об энергоэффективных технологиях

Московские власти прослушали семинары об энергоэффективных технологиях

Делегация московских предприятий жилищно-коммунального хозяйства посетила российские заводы датских компаний Grundfos и Danfoss. Гости прослушали семинары об энергоэффективном оборудовании, обсудили проблемы внедрения современных технологий на предприятиях ЖКХ и осмотрели производственные линии. В составе делегации – сотрудники Департамента топливно-энергетического хозяйства Москвы, представители Мосводоканала, Гормоста, Мосводостока, МОЭКа, Мосэнергосбыта, Мосэнерго, МТК, строительной компании «ПСО-ЭНЕРГОКОМПЛЕКТ» и других предприятий городского хозяйства.

Власти столицы активно интересуются вопросами сокращения энергопотребления и заменой устаревшего оборудования на энергоэффективное. И опыт Дании (лидера в области энергосберегающих технологий) Москве очень пригодится.

По подсчетам специалистов, на сегодняшний день в России в целом и в Москве в частности есть потенциал сохранять порядка 40% всей используемой электроэнергии, а это огромные деньги, которые можно направить на модернизацию.

Прибывшие на завод Grundfos гости осмотрели предприятие, ознакомились с системой менеджмента и контроля качества производства, а также прослушали семинар об эксплуатации продукции и новых технологиях.

«Я сделал целый ряд записей, – признался Александр Татарников, заместитель руководителя Департамента топливно-энергетического хозяйства города Москвы. – Мы получили возможность поближе познакомиться с датскими энергоэффективными идеями и посмотреть, как эти идеи реализовываются технологически. Лично я заинтересован во всем, что может решить проблему повышения энергетической эффективности. И я это увидел здесь. Интересные доклады, экскурсия, качество оборудования. На заводе все чистенько, убрано, все технологично, компьютеризировано. Понятно, что это достаточно современный уровень техники, т.е. не далекие абстракции, о которых говорят, а это все есть в наличии».

«Завод производит благоприятное впечатление. Производственный процесс рационально и грамотно организован. Многоступенчатая система контроля внушает уверенность в качестве оборудования, – поделился наблюдениями Алексей Бабаев, заместитель начальника Управления водоснабжения МГУП «Мосводоканал». – Данное насосное оборудование применяется в Мосводоканале. В основном это погружные и скважинные насосы».

В ходе мероприятия компания Grundfos также представила гостям свою методику оценки эффективности работы насосных систем – Аудит насосных систем. Компания обладает сертифицированными специалистами, методиками и оборудованием – что дает возможность анализировать энергоэффективность насосных систем на предприятиях с выдачей заключения и по результатам подбирать для конкретного объекта новое оборудование с лучшими показателями.

«Аудит насосных систем – одно из перспективных направлений нашей работы с предприятиями ЖКХ, – комментирует Андрей Макаровский, Директор департамента реализации проектов компании Grundfos – Необходимо вовремя выявить недостатки существующих систем, просчитать потери электроэнергии и предложить современное надежное оборудование».

Продукция Grundfos давно известна московским коммунальщикам и уже хорошо зарекомендовала себя. Так, история сотрудничества МГУП «Мосводоканал» и Grundfos насчитывает уже несколько десятков лет. А в подвалах многоэтажных домов, отремонтированных по столичной программе капитального ремонта муниципального и приватизированного жилья, установлены автоматизированные узлы управления системы отопления (АУУ) на базе энергоэффективных циркуляционных насосов. В московских домах установлены агрегаты GRUNDFOS серии Magna, которые являются одними из самых экономичных в мире. Благодаря этому они окупаются уже за первые годы эксплуатации.

Однако, по словам Андрея Татарникова, несмотря на большой скачек в развитии технологий, применение этих технологий очень сильно тормозит отсутствие реальной мотивации потребителей. «Они (потребители) больше вкладывают деньги в латание дыр, в старое оборудование, нежели принимают какие-то радикальные решения по замене, переходу на новые технологии, – прокомментировал г-н Татарников. – На мой взгляд, это и есть главная наша проблема, хотя выгода от применения новых технологий, конечно, очевидна. Задачи, которые я вижу, в том, чтобы состыковать потребителя с поставщиком. Но состыковка – это вопрос, действительно, мотивации. Это вопрос общей политики. Мы сейчас готовим в правительстве целый пакет предложений, с тем, чтобы вывести вопрос, связанный с мотивацией, на новый, более качественный, уровень».


Ньюсмейкер: Grundfos — 298 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...