13.11.2012 20:49
Новости.
Просмотров всего: 6959; сегодня: 2.

Впервые в России – фестиваль WOMAD (World of Music, Arts and Dance)

Впервые в России – фестиваль WOMAD (World of Music, Arts and Dance)

В понедельник, 19 ноября 2012 года, в 13.00 в Международном Мультимедийном пресс-центре РИА НОВОСТИ состоится пресс-конференция, посвященная одному из самых интересных событий мировой культуры – фестивалю WOMAD (World of Music, Arts and Dance) Russia – МИР России (Музыка И Ремесла России), который впервые пройдет в России в сентябре 2013 г. Местом проведения фестиваля выбран в г. Кисловодск Ставропольского края.

Всемирно известный фестиваль WOMAD (World of Music, Arts and Dance) – детище музыканта Питера Гэбриэла, основателя группы Genesis и владельца звукозаписывающей компании "Real World Records "

WOMAD Russia / МИР России будет проводиться в партнерстве с WOMAD Worldwide, организатором музыкальных фестивалей в Великобритании и 26 других странах. Фестивали WOMAD – это международные музыкальные мероприятия, которые собирают вместе артистов со всего мира, объединяют и развивают людей посредством музыки, танца и других видов искусств. В рамках каждого фестиваля выступают как известные, так и начинающие артисты из принимающей страны и из-за рубежа.

• Как появился и как развивался фестиваль WOMAD?

• Почему местом проведения WOMAD Russia выбран Кисловодск?

• Как повлияет проведение WOMAD Russia на экономику и международный имидж Северного Кавказа?

• Какую роль играют мероприятия мирового уровня в развитии стратегических регионов России?

• Кто может стать участником фестиваля WOMAD в России?

На эти и другие вопросы ответят организаторы фестиваля WOMAD Russia:

• Антон ПАК – генеральный директор ОАО «Корпорация развития Северного Кавказа» (Группа "Внешэкономбанка")

• Крис СМИТ – директор международных фестивалей WOMAD (World of Music, Arts and Dance), Великобритания

• Андрей КАТАЕВ – управляющий директор ООО «Северо-Кавказский Горный Клуб»

• Александр ЧЕПАРУХИН – музыкальный продюсер, генеральный директор продюсерской компании «Green Wave»

WOMAD (World of Music, Arts and Dance)– «мир музыки, искусств и танца» – всемирный ежегодный этнический фестиваль музыки, искусств и танца, детище известного музыканта и основателя Genesis Питера Гэбриэла. Гэбриэл на протяжении многих лет интересовался этнической музыкой («world music»), что заметно повлияло на музыкальную составляющую его третьего альбома. Увлечение этникой с течением времени усиливалось, и, благодаря инициативе Гэбриэла, был создан фестиваль «Мир музыки, искусств и танца» (англ. WOMAD — World of Music, Arts and Dance).

Собрать в одном месте музыку из разных концов света Гэбриэл решил ещё в 1980 году, а вот первый фестиваль WOMAD состоялся в 1982 году в Англии. С 1988 года фестивали начали проводиться по всему миру: в Дании и Канаде, Австралии и Соединенных Штатах, Японии и Италии. Тем не менее, главной площадкой фестиваля все-таки считается Великобритания. Обычно фестиваль проходит по выходным. Он проходит на двух-трех сценах, посвященных различным темам. Кроме всего прочего, WOMAD организовывает мастер-классы, на которых можно научиться петь или танцевать. Артисты, выступающие на сцене фестиваля, могут быть и супер-звездами, и малоизвестными исполнителями, но всегда они играют исключительно талантливо.

Официальная миссия WOMAD – через музыку и яркие этнические перфомансы продемонстрировать ценность и потенциал мультикультурализма в обществе и подчеркнуть бессмысленность расизма. В течение года, WOMAD организовывает различные тренинги в мировых университетах и колледжах. Также эта организация издает литературу об этнической музыке.

В 1993 году Питер Гэбриэл основал лейбл «Настоящий мир» (англ. Real World Records) для помощи в создании и распространении подобной музыки, исполняемой музыкантами со всего мира. Гэбриэл проделал существенную работу для ознакомления западной публики с творчеством таких музыкантов, как Yungchen Lhamo, Нусрат Фатех Али Хан, Юссу Н`Дури и Ансамбль Дмитрия Покровского.

С тех пор, как усердиями южноамериканского продюсера и музыканта Питера Гэбриэла народная музыка (world music) вошла в разряд заметных явлений мировой сцены, фестиваль WOMAD считается реальным рупором данного жанра, собирающим лучших этно-артистов из тысячи государств. В 2001 году WOMAD законно получил титул «наикрупнейшего интернационального музыкального фестиваля» от Книги рекордов Гиннеса.


Ньюсмейкер: WOMAD
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...