06.05.2013 19:09
Новости.
Просмотров всего: 6405; сегодня: 1.

Мыслить как футуролог

Мыслить как футуролог

Своим опытом делится главный футуролог компании Cisco Дэйв Эванс (Dave Evans)

Меня часто спрашивают, как я предсказываю будущее, вместо того, чтобы спросить, каким оно станет. Что ж, вот что я скажу по этому поводу.

Точное прогнозирование будущего – дело непростое. Датский физик Нильс Бор, получивший в 1922 году Нобелевскую премию по физике за исследования атомной структуры и квантовой механики, однажды сказал: "Предсказывать очень трудно, особенно – будущее".

Хотя предсказания будущего точной наукой не назовешь, прогнозы можно делать с удивительной точностью. Вот что для этого требуется:

• широта охвата исследуемой темы. Ключи к пониманию будущего хранятся в самых разных местах. Именно поэтому я постоянно провожу исследования, создаю прототипы, читаю книги и статьи, смотрю видео, говорю с заказчиками, сотрудниками и коллегами, работаю в социальных сетях, посещаю конференции и брожу по просторам Интернета. Полученную таким образом информацию я использую для того, чтобы нащупать тенденции, указывающие вектор или направление дальнейшего развития. Но это лишь половина дела.

Оценивая информацию, я стремлюсь избегать присущих каждому человеку предубеждений и пристрастий (по крайней мере, на данном этапе). Дело в том, что люди часто боятся новых идей и противятся им. Возьмем, к примеру, Всеобъемлющий Интернет (Internet of Everything, IoE), новую ступень развития Интернета, на которой ко Всемирной паутине будут подключены люди, процессы, данные и физические объекты. В типичных комментариях к моим публикациям на данную тему сквозит озабоченность по поводу информационной безопасности и защиты личных данных. Сомнение – полезный и нужный элемент научного исследования, но оно не должно мешать развитию мысли, особенно на раннем этапе ее становления. Поэтому прогнозирование будущего требует беспристрастности, незамутненной какими-либо предубеждениями.

• Апробированные методы исследования. Выявив ту или иную тенденцию, я использую метод сценарного планирования, позволяющий определить будущие состояния на несколько лет и даже десятилетий вперед. Затем я применяю метод "обратного прогнозирования", противоположный обычной методике прогнозов. В процессе обычного прогнозирования человек рассматривает текущее состояние и оценивает его будущие возможности. В процессе обратного прогнозирования я начинаю с будущего состояния и определяю, какие события должны произойти, чтобы данный сценарий сбылся. Определив эти события, я оцениваю их вероятность с помощью системы фильтров в виде вопросов: будет ли к моменту, когда должно произойти то или иное событие, доступна технология, делающая его возможным? Зависит ли это событие от других сопутствующих событий или технологий – например, от наличия источников энергии? Решает ли этот сценарий ту или иную реальную проблему (лишь в этом случае он будет понят и принят человечеством)?

• Оценка, коммуникации и обучение. После этого будущие состояния, прошедшие через все фильтры, я передаю на рассмотрение узкому кругу товарищей по работе, коллег и даже членов семьи, на объективное мнение которых я могу рассчитывать. Каждая из этих групп может выразить свое уникальное мнение, определяемое текущей работой, прошлым опытом и личным отношением ко мне. Получив обратную связь, я либо пересматриваю свою точку зрения и перехожу к следующему этапу, либо сразу перехожу к следующему этапу, ничего не пересматривая, либо хороню свою идею и начинаю процесс с нуля.

Будущие состояния, в которых я уверен, ложатся в основу различных документов (информационных бюллетеней, презентаций и даже патентных заявок), отражающих взгляды, устремленные в будущее. Эти взгляды распространяются всевозможными способами – путем публичных выступлений, в беседах с заказчиками, через Интернет и социальные сети. Последний этап этого цикла – оценка обратной связи и ее учет на следующем витке исследовательской спирали.

Важно помнить, что люди используют десятки методов прогнозирования. Поэтому главное – понять, какие процессы и инструменты больше всего подходят именно вам, с учетом ваших индивидуальных способов мышления и работы.

Другие материалы Эванса (и об Эвансе):

• Главный футуролог Cisco: первый человек, который доживет до 300 лет, уже появился на свет - www.cisco.com/web/RU/news/releases/txt/2013/03/031213c.html

• Ответы на два самых частых вопроса про Всеобъемлющий Интернет –

www.cisco.com/web/RU/news/releases/txt/2013/03/032013c.html

• Дэйв Эванс: «К 2030 году роботов будет больше, чем людей» - www.cisco.com/web/RU/news/releases/txt/2012/110112c.html

• Технологии на Олимпиаде 2016 года - www.cisco.com/web/RU/news/releases/txt/2012/090312b.html

• Десять технотрендов, которые потрясут мир в ближайшие десять лет – www.cisco.com/web/RU/news/releases/txt/2011/100411.html

• Вчера, сегодня и завтра Интернета вещей - www.cisco.com/web/RU/news/releases/txt/2011/072511b.html

• Он был рожден, чтоб сказку сделать былью – www.cisco.com/web/RU/news/releases/txt/2010/011410.html

О компании Cisco

Cisco, мировой лидер в области информационных технологий, помогает компаниям использовать возможности будущего и собственным примером доказывает, что, подключая неподключенное, можно добиться поразительных результатов.

Чистый объем продаж компании в 2012 финансовом году превысил 46 млрд долларов, а в первые 6 месяцев 2013 финансового года составил 24 млрд долларов.

Информация о решениях, технологиях и текущей деятельности компании публикуется на сайтах www.cisco.ru и www.cisco.com.

Cisco, логотип Cisco, Cisco Systems и логотип Cisco Systems являются зарегистрированными торговыми знаками Cisco Systems, Inc. в США и некоторых других странах. Все прочие торговые знаки, упомянутые в настоящем документе, являются собственностью соответствующих владельцев.


Ньюсмейкер: Cisco — 3790 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...