28.10.2014 18:33
Мероприятия.
Просмотров всего: 5099; сегодня: 3.

Энергосбережение — в зоне особого внимания

Энергосбережение — в зоне особого внимания

В Дании состоялась рабочая встреча главы Республики Татарстан и руководства компании «Данфосс».
8-10 октября 2014 года состоялся рабочий визит в Данию делегации из Татарстана. В ходе поездки президент республики Рустам Минниханов встретился с руководством компании Danfoss, ведущего мирового производителя энергосберегающего оборудования. Представители концерна рассказали о ходе выполнения подписанного в мае 2014 года соглашения о сотрудничестве с Республикой Татарстан в области энергосбережения.
На сегодняшний день компания принимает активное участие в реализации ряда ключевых программ, связанных с модернизацией систем теплоснабжения в г. Казани. В частности, совместными усилиями ОАО «Генерирующая компания», ОАО «Казанские тепловые сети», Управления ЖКХ города Казани, МУП «Казанский энергосервисный центр» и ООО «Данфосс» осуществляется программа децентрализации городской системы горячего водоснабжения с целью перехода на независимое приготовление горячей воды в каждом доме. Это позволит снизить зависимость от работы теплосетей и обеспечить горожанам более высокий уровень комфорта.
Одновременно в многоквартирных жилых домах и на объектах социальной сферы реализуется программа автоматизации тепловых пунктов. Таким образом, в ближайшие годы в Казани, впервые в России в масштабе города с населением более миллиона человек будет осуществлен отказ от схемы теплоснабжения с центральными тепловыми пунктами (ЦТП) и переход к схеме с индивидуальными тепловыми пунктами (ИТП) в каждом здании. Это позволит повысить эффективность работы и надежность систем теплоснабжения, снизить потребление тепла и уменьшить размер коммунальных платежей для граждан и организаций бюджетной сферы.
Следует отметить, что это уже не первые проекты в Татарстане, реализуемые в сотрудничестве с компанией «Данфосс». Так, в период с 2005 по 2012 гг. при участии датского концерна осуществлена реконструкция системы теплоснабжения Набережных Челнов. В городе было установлено более 300 индивидуальных тепловых пунктов, которые обеспечивают бесперебойное снабжение жителей теплом и горячей водой. При этом, даже с учетом нового строительства и увеличение количества подключений к тепловым сетям за истекший период, потребление тепла сократилось на 21%, а горячей воды — на 23%.
Помимо коммунального хозяйства, «Данфосс» реализует совместные проекты с предприятиями региона в области строительства, энергетики, нефтегазовой промышленности, машиностроения и хранения пищевой продукции. Как отметил генеральный директор ООО «Данфосс» Михаил Шапиро, компания заинтересована в дальнейшем расширении сотрудничества в этих сферах «У нас есть богатый опыт работы в республике, и сегодня мы можем предложить целый ряд новых решений, которые позволят ей добиться еще более высоких показателей энергетической эффективности», — заверил руководитель.
Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов предложил шире внедрять технологии энергосбережения в регионе, глубже интегрироваться в его экономику, а также пригласил руководство датского концерна посетить особую экономическую зону «Алабуга» с целью изучения перспектив инвестирования в строительство на ее территории новых производственных мощностей. Как заверил глава Danfoss A/S Нильс Б. Кристиансен, такой визит состоится уже в ближайшее время, поскольку это предложение совпадает с последовательной реализацией стратегии концерна по локализации производства оборудования на территории России. Особо было отмечено намерение компании продолжать развивать деловые отношения с партнерами в республике и неукоснительно выполнять все взятые на себя обязательства, независимо от складывающихся внешнеполитических обстоятельств. Данная позиция компании вызвала одобрение руководства Республики Татарстан.
Также глава Татарстана провел встречи и консультации с руководством ряда других датских компаний. Например, специалисты Gehl Architects представили гостям свои наработки по обустройству скверов, детских площадок, пешеходных зон, городских веломаршрутов и автомобильных парковок.
Обобщая итоги визита, можно сказать, что его целью было изучение датского опыта организации и оптимизации городской среды для улучшения качества жизни горожан и сокращения потребления энергоресурсов в жилищно-коммунальном и социальном секторах.


Ньюсмейкер: Данфосс — 376 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...