12.11.2014 17:31
Новости.
Просмотров всего: 5548; сегодня: 1.

Копенгаген ускоряет свое зеленое развитие, внедряя Всеобъемлющий Интернет

Копенгаген ускоряет свое зеленое развитие, внедряя Всеобъемлющий Интернет

Блог исполнительного вице-президента компании Cisco по стратегии и развитию бизнеса индустриальных решений, главного директора по вопросам глобализации Вима Элфринка (Wim Elfrink). Автор примет участие в московской конференции Cisco Connect, в программу которой впервые включен поток «Интернет вещей», где 18 ноября выступит с пленарным докладом и проведет пресс-конференцию. А 20 ноября в Казани В. Элфринк откроет первый всероссийский хакатон SmartCity, посвященный Интернету вещей .

Недавно мне опять довелось побывать в Копенгагене, где в конце мая текущего года мы подписали с мэрами Копенгагена и прилегающих к нему коммун Альбертслунн и Фредерикссунн соглашение по внедрению программы Всеобъемлющего Интернета . В столицу Дании я приехал, чтобы ознакомиться с тем, что уже сделано, и договориться о дальнейшем сотрудничестве.

Люблю работать с городскими лидерами, которые не только знают, что и как нужно делать, но и в срок выполняют все намеченное. В этом отношении лидеры Копенгагена служат ярким примером. Муниципалитет датской столицы разработал общую стратегию и подробный план по достижению нулевого баланса выброса углеродов к 2025 г. и строго этого плана придерживается. Достигнутый при этом материальный прогресс может служить ориентиром для всех бюджетных структур, стремящихся добиться результатов в области экологии и стабильного роста.

Неотъемлемой частью плана экологического развития Копенгагена стала стратегия внедрения Всеобъемлющего Интернета (Internet of Everything, IoE). Во время моей последней поездки в Данию мы согласовали даты ввода в следующем году в эксплуатацию ряда IoE-проектов по цифровизации городских услуг на базе ориентированной на приложения инфраструктуры (Cisco Application Centric Infrastructure, ACI). Отмечу быстроту принятия этих решений мэрами Копенгагена, Альбертслунна и Фредерикссунна.

Тем временем два ранее запущенных IoE-проекта уже идут полным ходом. Один из них – открытая в сентябре световая лаборатория Denmark Outdoor Light Lab (DOLL). В Альбертслунне ей выделили одну квадратную милю территории для «испытательного полигона», где вдоль дорог установили 37 конкурирующих решений светодиодного освещения. Они соединены городской Wi-Fi-сетью Cisco, обеспечивающей оперативное управление, передачу данных, публичный доступ и видеосервисы . Архитектура сети разработана с учетом опыта, приобретенного при развертывании IoE-решений для «умных» городов в Ницце, Барселоне и Чикаго.

Особо упомяну впервые реализованное в проекте DOLL объединение в одной сети осветительного оборудования множества производителей, что позволило создать стандарт бесшовной связи в сфере освещения. В перспективе эта инновационная, уникальная лаборатория готова расширить спектр изучаемых городских сетевых сервисов.

Вторым IoE-проектом стала опытная эксплуатация системы мониторинга уличного движения в центре Копенгагена. Сделан первый шаг на пути к широкому внедрению платформы управления уличным движением, дающей оперативный обзор, помогающей справиться с пробками и сократить время поездок.

Упомянутые IoE-решения предварают целую серию проектов, которые планируется ввести в эксплуатацию к середине 2015 г. Вот что в Копенгагене и упомянутых коммунах будет реализовано в первую очередь:

• развертывание первой фазы сети Wi-Fi в районе мэрии Копенгагена;

• городские услуги, включая «умный» мониторинг уличного движения, «умные» парковки, «умный» сбор отходов, а также туристические услуги;

• защитные дамбы, подключенные к городской сети обнаружения и контроля протечек.

Cisco продолжит укреплять и развивать сотрудничество с лабораторией DOLL в области инновационных энергосберегающих решений для наружного освещения, одновременно повышающих общественную безопасность в ночное время. При нашем участии будет также вестись разработка цифрового мастер-плана нового города Винге — крупнейшего в Дании проекта зеленой застройки.

По подсчетам консалтингового подразделения Cisco, экономическая выгода Всеобъемлющего Интернета в ближайшее десятилетие может составить 19 триллионов долларов. Из них 4,6 триллиона придутся на госсектор, в том числе 3 триллиона — на города, где потребляется 70% мировой электроэнергии. Реализуя сотни IoE-проектов в разных странах, в том числе в Дании, мы исследуем, оцениваем и публикуем социальные, экономические и экологические результаты внедрения IoE-решений, как это делалось в Барселоне, где вместе с городскими властями была проведена соответствующая оценка и подтвержден экономический эффект на сумму 3,6 млрд долларов.

Во время визита в Копенгаген я получил возможность вместе с лорд-мэром этого города Франком Йенсеном рассказать с трибуны IV Глобального форума экологического развития (Green Global Growth Forum) о том, как городская администрация может использовать подключенные технологии для решения проблем экологии и обеспечения устойчивого развития города сегодня и завтра. Обращаясь к участникам форума, я подчеркнул, что без радикальных технологических преобразований человечеству не добиться устойчивого развития в условиях ограниченности ресурсов и роста населения. Всеобъемлющий Интернет станет ключевым ингредиентом в рецепте завтрашнего устойчивого развития, которое сегодня демонстрирует Большой Копенгаген.

Cisco, мировой лидер в области информационных технологий, помогает компаниям использовать возможности будущего и собственным примером доказывает, что, подключая неподключенное, можно добиться поразительных результатов.

Чистый объем продаж компании в 2014 финансовом году составил 47,1 млрд долларов. Информация о решениях, технологиях и текущей деятельности компании публикуется на сайтах www.cisco.ru и www.cisco.com.

Cisco, логотип Cisco, Cisco Systems и логотип Cisco Systems являются зарегистрированными торговыми знаками Cisco Systems, Inc. в США и некоторых других странах. Все прочие торговые знаки, упомянутые в настоящем документе, являются собственностью соответствующих владельцев.


Ньюсмейкер: Cisco — 3790 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...