11.10.2016 00:18
Новости.
Просмотров всего: 8020; сегодня: 1.

Дальний Восток делает ставку на инновации

Дальний Восток делает ставку на инновации

Датские компании готовы расширять сотрудничество с регионом.

С 19 по 23 сентября 2016 года датская делегация во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Королевства Дания в Российской Федерации Томасом Винклером, посетила Дальний Восток: Хабаровский край, Приморье и Камчатку. Посла сопровождали датские бизнесмены и несколько авторитетных европейских экологов. В рамках поездки зарубежные гости встретились с губернатором Хабаровского края Вячеславом Шпортом и губернатором Камчатки Виктором Илюхиным, а также приняли участие в круглых столах с представителями местных органов власти, руководством региональных министерств, энерго- и ресурсоснабжающих компаний. Темой переговоров стали экономическое сотрудничество, инвестиции и энергосбережение. Визит был приурочен к Дням Дании в России.

Как отмечалось в ходе проведённых встреч, российский регион уже имеет успешный опыт сотрудничества с датскими компаниями, которые поставляли на Дальний Восток оборудование для сферы ЖКХ, городской инфраструктуры, энергетики, продукцию химической промышленности.

Например, на 150-метровых скважинах в районе подземного водохранилища «Пушкинская депрессия», которое снабжает водой Владивосток, с 2012 года работают насосы датского Концерна GRUNDFOS. Модернизация проводилась в рамках подготовки к саммиту АТЭС. В тот же период насосы GRUNDFOS были установлены в инженерных системах студенческого центра и финансово-экономического корпуса Дальневосточного федерального университета на острове Русский, где в рамках саммита проходили совещания представителей государств Азиатско-Тихоокеанского региона.

«При выборе оборудования для систем водоснабжения основными критериями являются показатели надёжности и долговечности. Насосы GRUNDFOS хорошо зарекомендовали себя с этой стороны и успешно используются на многих объектах в регионе, в том числе в системах водоснабжения Хабаровска и Владивостока», – говорит Игорь Кинаш, Заместитель Директора Департамента по реализации проектов, ООО «Грундфос».

По мнению губернатора Хабаровского края Вячеслава Шпорта, сотрудничество российских и датских компаний должно расширяться, поскольку Дальний Восток сегодня является одной из наиболее благоприятных для инвестиций территорий. «У нас уже есть примеры успешной реализации проектов с участием иностранных компаний в рамках ТОСЭР . Преференциальный режим позволяет значительно снизить фискальную нагрузку на бизнес, сократить сроки окупаемости проектов, повысить конкурентоспособность выпускаемой продукции. Статус свободного порта также предоставляет значительные льготы компаниям, зарегистрированным на территории Ванинского района. Поэтому приглашаю датские компании принять участие в этих перспективных проектах на территории Хабаровского края. Мы заинтересованы в привлечении инвестиций, расширении сотрудничества и реализации новых совместных проектов с компаниями из Дании, экономика которой известна своим мощным инновационным потенциалом», – отметил глава региона.

В рамках визита на Камчатку датская делегация приняла участие в торжествах по случаю 275-летия открытия Командорских островов. «Для меня, как посла Королевства Дания и родины Витуса Беринга, большая честь находиться здесь и участвовать в торжествах. Это значимо для всех датчан, поскольку Витус Беринг является для всех нас символом многолетних дружеских отношений России и Дании – в прошлом и настоящем», – отметил посол Томас Винклер.

По мнению губернатора Камчатки Виктора Илюхина, открытие Командорских островов можно смело ставить в один ряд с великими географическими открытиями, которые всегда определяли ход истории. «Для России это уникальное заповедное место, посетить которое стремятся туристы из многих стран», – сказал глава региона.

Датская делегация передала жителям островов приветственное письмо мэра города Хорсенс, родины Беринга. В рамках празднования состоялось открытие памятника великому мореплавателю в селе Никольское. Его установка была приурочена к ещё одному юбилею – 335-летию со дня рождения командора.


Ньюсмейкер: Grundfos — 298 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...