03.07.2013 18:49
Аналитика.
Просмотров всего: 4735; сегодня: 2.

«Энергосберегающая планета»: мир переходит в режим экономии

«Энергосберегающая планета»: мир переходит в режим экономии

Согласно прогнозу влиятельного британского издания Financial Times, опубликованному в начале июня 2013 года, в ближайшие десятилетия значительные силы в энергетической сфере будут брошены не на разработку новейших источников энергии, а на развитие сберегающих технологий.
Издание ссылается на выводы Фраунгоферовского института по системным и инновационным исследованиям (Германия). Специалисты научного центра подсчитали, что к 2050 году Евросоюз способен потребить на свои нужды только 57% энергии использованной странами ЕС в 1990 году. «В результате введения энергосберегающих технологий Европа сможет экономить в год не менее 500 млрд. евро», – отмечают немецкие ученые.
Расчеты лишний раз подтверждают огромный потенциал энергосбережения. Максимальные результаты могут быть достигнуты при ремонте и строительстве зданий, модернизации промышленных предприятий и транспорта – это общепризнанная «большая тройка» главных потребителей энергии.
К примеру, при строительстве спортивных объектов Универсиады-2013 в Казани энергоэффективности уделялось первостепенное внимание. «В системе водоснабжения Дворца единоборств используются установки повышения давления Hydro MPC-E с насосами GRUNDFOS серии CRE с частотно-регулируемым приводом. Они работают в автоматическом режиме с включением и отключением всех насосов в зависимости от потребления воды, которое постоянно изменяется в течение суток», – отмечает Роман Марихбейн, руководитель направления «Инженерные системы зданий и сооружений», компании GRUNDFOS, ведущего мирового производителя насосного оборудования.
Огромный резерв снижения затрат заключён в реконструкции промышленных предприятий Постоянная работа в этом направлении приносит значительные результаты. «В процессе модернизации производства используются те же методы, что и при ремонте зданий. Насосы потребляют до 20% всей электроэнергии предприятия. Из них 30-40% можно оптимизировать – продолжает Роман Марихбейн. – В мировых масштабах, замена всех устаревших насосов на современные аналоги сэкономит миллиарды долларов».
Наиболее интересным примером снижения затрат является завод по производству фанеры «Фанком», расположенный в Свердловской области. Ранее здесь, в производственной котельной, в качестве насосов для теплосети применялись агрегаты 1980 года выпуска. Их заменили на консольно-моноблочные насосы GRUNDFOS серии NBG. При инвестициях в 1 250 000 рублей ежегодная экономия составляет 4 800 000 рублей. Техника окупилась всего за 4 месяца.
Третье ключевое направление по снижению потребления ресурсов связано с транспортом. По данным Международного энергетического агентства, его энергоэффективность можно увеличить в 2 раза . Такой эффект станет возможен благодаря уменьшению массы автомобиля (при использовании новых материалов), увеличению эффективности сжигания топлива и внедрению ряда других современных технологий.
На протяжении многих десятилетий мир развивался экстенсивно за счет постоянного увеличения добычи природных ресурсов. Очевидно, что такой путь не может быть бесконечным. В настоящее время человечество переходит на этап интенсивного использования энергии. И у каждой страны есть шанс получить наибольший эффект от энергосбережения.


Ньюсмейкер: Grundfos — 298 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Леонид Якубович сделал «Выбор»
27.04.2024 14:40 Новости
Леонид Якубович сделал «Выбор»
Известный телеведущий переработал роман Алексея Филатова «неВойна» в сценарий драматического спектакля. Спектакль «Выбор» посвящен сотрудникам спецподразделения «Альфа» и их женам. Сценарий написан по мотивам документального романа Алексея Филатова «неВойна». Автор сценария – народный артист...
Более 7,7 тыс. заявок поступило на конкурс «Студенческий стартап»
27.04.2024 11:23 Новости
Более 7,7 тыс. заявок поступило на конкурс «Студенческий стартап»
Завершился приём заявок конкурса «Студенческий стартап». Победители станут известны в июле, они получат гранты по 1 млн рублей. Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко. Конкурс проводится в рамках федерального проекта «Платформа...
В Москве представили поэтические спектакли к юбилею Александра Пушкина
27.04.2024 10:20 Мероприятия
В Москве представили поэтические спектакли к юбилею Александра Пушкина
К 225-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина в павильоне D «Наша культура» международной выставки-форума «Россия» стартовал студенческий театральный фестиваль Московского государственного института культуры «Наш Пушкин», который продолжится до мая 2024 года. В рамках него студенты...
Сохранить историческую правду и донести ее до людей, непросто
26.04.2024 18:15 Интервью, мнения
Сохранить историческую правду и донести ее до людей, непросто
Историческая память — это то, что заложено в нас с генетическим кодом наших предков. Наши родители, учителя в школе с детства прививали нам любовь к Родине. Осознание того, что такое Родина, пришло как раз через знание истории и уважение к ней за школьной партой Советской школы. С каждым годом...
О недопустимости искажения истории нашей страны напомнил глава СКР
26.04.2024 18:06 Мероприятия
О недопустимости искажения истории нашей страны напомнил глава СКР
Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Иванович Бастрыкин провел совещание по актуальным вопросам работы территориальных следственных подразделений по взаимодействию со средствами массовой информации и общественностью. В мероприятии участвовали руководитель...